Spotify
Youtube
Facebook
Instagram Schwarzebritta
Mezzo/Alto
2020

F. Mendelssohn-Bartholdy: „Lauda Sion“ und andere Werke
08. März 2020, 18.00 (Kulturpalast Dresden)
Solisten
Philharmonischer Chor Dresden
Fördervereins-Orchester der Dresdner Philharmonie
Leitung: Wolfgang Hentrich
www.dresdnerphilharmonie.de



abgesagt
J. S. Bach: Messe h-Moll BWV 232
21. März 2020, 20.00 Uhr (Gewandhaus Leipzig)
Solisten
Colegium Vocale Leipzig
Merseburger Hofmusik
Leitung: Gewandhausorganist Michael Schönheit
www.gewandhausorchester.de



abgesagt
J. S. Bach: Johannespassion
22. März 2020, 20.00 Uhr (Philharmonie Berlin)
Solisten
Chor und Orchester der Berliner Bachakademie
Leitung: Heribert Breuer
www.berlinerbachakademie.de



abgesagt
J. S. Bach: Matthäuspassion
05. April 2020, 16.00 Uhr (Nikolaikirche Quedlinburg)
Solisten
Leitung: Markus Kaufmann
www.kirchequedlinburg.de



abgesagt
J. S. Bach: Johannespassion
10. April 2020, 20.00 Uhr (Frauenkirche)
Solisten
Kammerchor der Frauenkirche
ensemble frauenkirche
Leitung: Frauenkirchenkantor Matthias Grünert
www.frauenkirche-dresden.de



abgesagt
G. F. Händel: Aci, Galatea e Polifemo
12. April 2020, 19.30 Uhr (Kloster Michaelstein)
Solisten
Telemannisches Collegium Michaelstein
Leitung: Anne Schumann und Mark Nordstrand
www.kloster-michaelstein.de



verschoben, konkrete Informationen folgen in Kürze
„Ich sende einen Gruß wie Duft der Rosen“
Liederabend mit Werken von F. Mendelssohn-Bartholdy, R. Schumann und R. Strauss

25. April 2020, 19.30 Uhr (Alte Pfarrkirche zu den vier Evangelisten)
Nora Koch, Harfe
www.alt-pankow.de



abgesagt
Werke von J. S. Bach, M. Reger und J. G. Rheinberger
28. April 2020, 19.00 Uhr (Philharmonie Lodz)
Michael Schönheit, Orgel
www.filharmonia.lodz.pl



abgesagt
Werke von J. S. Bach, M. Reger & J. G. Rheinberger
30. April 2020, 20.00 Uhr (Schifferkirche Ahrenshoop)
Michael Schönheit, Orgel
www.schifferkirche-ahrenshoop.de



abgesagt
J. S. Bach: Wahrlich, wahrlich, ich sage euch BWV 86
16. Mai 2020, 15.00 Uhr (Thomaskirche Leipzig)
Thomanerchor
Gewandhausorchester
Leitung: Thomaskantor Gotthold Schwarz
www.thomaskirche.org



abgesagt
F. Schubert: Messe As-Dur
17. Mai 2020, 19.00 Uhr (Kreuzkirche Chemnitz)
Kantorei der Kreuzkirche
Robert Schumann Philharmonie
Leitung: Steffen Walther
www.jakobikreuz.de



verschoben auf 2021
XI. Schumanniade Kreischa - R. Schumann „Der Rose Pilgerfahrt“
12. Juni 2020, 20.00 Uhr (Kirche zu Possendorf)
Florian Uhlig, Klavier
Sächsisches Vokalensemble
Leitung: Matthias Jung
www.schumanniade.com



Live Übertragung: Greifswalder Bachwoche - Bach vokal
13. Juni 2020, 20.00 Uhr (Dom St. Nikolai Greifswald)
Solisten
Mitglieder des Greifswalder Bachwochenorchesters
Leitung: Frank Dittmer
www.greifswalder-bachwoche.de



Live Übertragung: Festgottesdienst der Greifswalder Bachwoche
14. Juni 2020, 10.00 Uhr (Dom St. Nikolai Greifswald)
Solisten
Leitung: Frank Dittmer
www.greifswalder-bachwoche.de



Motette in der Thomaskirche
Werke von J. S. Bach, H. Schütz, J. G. Schicht und K. Thomas

20. Juni 2020, 15.00 Uhr (Thomaskirche Leipzig)
Solisten
Mitglieder des Thomanerchores
Gewandhausorchester Leipzig
Leitung: Thomaskantor Gotthold Schwarz
www.thomaskirche.org



Gottesdienst - J. S. Bach: Kantate „Herr Jesu Christ, du höchstes Gut“ BWV 113
21. Juni 2020, 9.30 Uhr (Thomaskirche Leipzig)
Solisten
Mitglieder des Thomanerchores
Gewandhausorchester Leipzig
Leitung: Thomaskantor Gotthold Schwarz
www.thomaskirche.org



G. Ph. Telemann: „Das weiß ich fürwahr“ Kantate zum Johannisfest
27. Juni 2020, 17.00 Uhr (Kreuzkirche Dresden)
Leitung: Kreuzorganist Holger Gehring
www.kreuzkirche-dresden.de



G. Ph. Telemann: „Das weiß ich fürwahr“ Kantate zum Johannisfest
28. Juni 2020, 9.30 Uhr (Kreuzkirche Dresden)
Leitung: Kreuzorganist Holger Gehring
www.kreuzkirche-dresden.de



abgesagt
F. Mendelssohn-Bartholdy: Elias op. 70 MWV VA 25
4. Juli 2020, 19.00 Uhr (Pauluskirche Halle Saale)
Stadtsingechor zu Halle
Robert-Franz-Singakademie Halle
Staatskapelle Halle
Leitung: Clemens Flämig
www.kirchenkreis-halle-saalkreis.de



„Ich bin ja, Herr in deiner Macht“
Konzert zum 270. Todestag von J. S. Bach mit Werken von J. S. Bach, G. F. Händel, F. Schubert, F. Mendelssohn-B. und M. Reger

28. Juli 2020, 19.30 Uhr (Johann-Sebastian-Bach-Kirche zu Arnstadt)
Jörg Reddin, Orgel
www.kirche-arnstadt.de



„Ich sende einen Gruß wie Duft der Rosen“
Liederabend mit Werken von F. Mendelssohn-Bartholdy, R. Schumann und R. Strauss

9. August 2020, 20.00 Uhr (Marienkirche zu Stralsund)
Nora Koch, Harfe
www.stellwagen.de



„Ich sende einen Gruß wie Duft der Rosen“
Liederabend mit Werken von F. Mendelssohn-Bartholdy, R. Schumann und R. Strauss

11. August 2020, 20.00 Uhr (Kirche zu Wustrow/Darß)
Nora Koch, Harfe
www.kirche-mv.de



Dozentenkonzert der Vielklang Akademie
Werke von J.S. Bach und Söhne

23. August 2020, 18.00 Uhr (Stephanuskirche Tübingen)
Leitung: Christine Schornsheim, Cembalo
www.vielklang.org



Konzerte im Rahmen der Merseburger Orgeltage
Michael Porr: Requiem, u.a.

19. September 2020, 19.00 Uhr (Dom zu Merseburg)
Solisten
Cantiamo
Mitglieder der Domkantorei Merseburg
Mitglieder des Collegium Vocale Leipzig
Staatskapelle Halle
Leitung: Domkantor Stefan Mücksch
www.merseburger-orgeltage.de



Konzerte im Rahmen der Merseburger Orgeltage
Ludwig van Beethoven: Messe C - Dur op. 86

20. September 2020, 20.00 Uhr (Dom zu Merseburg)
Solisten
Collegium Vocale Leipzig
Kammerchor der Schlosskapelle Saalfeld
Merseburger Hofmusik
Leitung: Michael Schönheit
www.merseburger-orgeltage.de



geändertes Programm
statt H-Moll Messe
J.S. Bach - Kantaten: BWV 137, BWV 33, BWV 129

3. Oktober 2020, 20.00 Uhr (Frauenkirche Dresden)
Solisten
Kammerchor der Frauenkirche
ensemble frauenkirche
Leitung: Matthias Grünert
www.frauenkirche-dresden.de



Festkonzert zum Beethoven-Gedenkjahr (250. Geburtsjahr)
Chorfantasie op. 80 und Lieder

10. Oktober 2020, 18.00 Uhr (Johann-Sebastian-Bach-Kirche zu Arnstadt)
Solisten
Bachchor Arnstadt
Chor des Melissantes-Gymnasium Arnstadt
capella arnestati Hammerflügel: Sofya Gandilyan
Leitung: Jörg Reddin
www.kirche-arnstadt.de
Programmänderung geplant - Bitte aktuelle Informationen beachten


F. Schubert „Winterreise”
17. Oktober 2020, 19.00 Uhr (Bürgerhaus Neuenhagen bei Berlin)
Hammerflügel: Christine Schornsheim
www.musikpodium-neuenhagen.de



Karl August Kocor „Israels Trauer und Trost”
17./18. Oktober 2020, 17.00 Uhr (Maria-und-Martha Kirche zu Bautzen)
Solisten
Chor und Orchester des Sorbischen National-Ensembles
Sinfonietta Dresden
Leitung: Judith Kubitz
www.ansambl.de



Karl August Kocor „Israels Trauer und Trost”
23. Oktober 2020, 19.00 Uhr Basilika Ceska Lipa (Tschechien)
Solisten
Chor und Orchester des Sorbischen National-Ensembles
Sinfonietta Dresden
Leitung: Judith Kubitz
www.ansambl.de



Abgesagt
Ludwig van Beethoven „Missa solemnis”
31. Oktober 2020, 19.30 Uhr (Konzertkirche Neubrandenburg)
Solisten
Philharmonischer Chor Berlin
Neubrandenburger Philharmonie
Leitung: Jörg-Peter Weigle
www.konzertkirche-nb.de



Abschlusskonzert des Orgelfestivals zur Reformation
Ludwig van Beethoven „Christus am Ölberge” und Messe C-Dur

1. November 2020, 20.00 Uhr (Gewandthaus Leipzig)
Solisten
Collegium Vocale Leipzig
Kammerchor der Schlosskapelle Saalfeld
Merseburger Hofmusik
Leitung: Michael Schönheit
www.gewandhausorchester.de



Abgesagt
Maurice Duruflé Requiem
8. November 2020, 17.00 Uhr (Lukaskirche Dresden)
Solisten
chorus 116 e.V.
Kammerchor Pesterwitz
Konzertwerkstatt
Leitung: Milko Kersten



W. A. Mozart Requiem
14. November 2020, 20.00 Uhr (Frauenkirche Dresden)
Solisten
Kammerchor der Frauenkirche
ensemble frauenkirche
Leitung: Frauenkirchenkantor Matthias Grünert
www.frauenkirche-dresden.de



W. A. Mozart Requiem
A. Honegger „König David”

15. November 2020, 17.00 Uhr (Stadtkirche St. Marien zu Pirna)
Solisten
chorus 116 e.V.
Mitglieder des Knabenchores Dresden
Elbphilharmonie Sachsen
Leitung: Milko Kersten
www.chorus116.de



Geistliche Sonntagsmusik
J. S. Bach Beliebte Arien aus berühmten Kantaten

22. November 2020, 16.00 Uhr (Frauenkirche Dresden)
Instrumentalisten des ensemble frauenkirche
Orgel und Leitung: Frauenkirchenkantor Matthias Grünert
www.frauenkirche-dresden.de



J. S. Bach Weihnachtsoratorium Kantaten 1,2 und 6 und Kantate BWV 133
28. November 2020, 17.00 Uhr (St.-Afra-Kirche zu Meißen)
Solisten
Domchor Meißen
Große Domkurrende
Junge Domkantorei Meißen
Dresdener Barockorchester
Leitung: Thorsten Göbel
www.dom-zu-meissen.de



J. S. Bach Weihnachtsoratorium Kantaten 1-3
13. Dezember 2020, 17.00 Uhr (Konzerthalle Carl Philipp Emanuel Bach Frankfurt/Oder)
Solisten
Singakademie Frankfurt/Oder
Brandenburgisches Staatsorchester Frankfurt/Oder
Leitung: Rudolf Tiersch
www.bsof.de



J. S. Bach H-Moll Messe
16. Dezember 2020, 20.00 Uhr (Philharmonie Berlin Großer Saal)
Solisten
Philharmonischer Chor Berlin
Batzdorfer Hofkapelle
Leitung: Jörg-Peter Weigle
www.philharmonischer-chor.berlin



J. S. Bach Weihnachtsoratorium Kantaten 1-3
19. Dezember 2020, 17.00 Uhr (Stadtkirche zu Neustrelitz)
Solisten
Neustrelitzer Kantorei
Neubrandenburger Philharmonie
Leitung: Lukas Storch



J. S. Bach Weihnachtsoratorium Kantaten 1-3
22. Dezember 2020, 20.00 Uhr (Philharmonie Berlin Kammermusiksaal)
Solisten
Chor und Orchester der Bachakademie Berlin
Leitung: Heribert Breuer
www.berlinerbachakademie.de



Ludwig van Beethoven 9. Sinfonie
28. Dezember 2020, 20.00 Uhr (Schwedt/Oder)
Solisten
Singakademie Frankfurt/Oder
Brandenburgisches Staatsorchester Frankfurt/Oder
Leitung: Jörg-Peter Weigle
www.bsof.de



Ludwig van Beethoven 9. Sinfonie
30./31. Dezember 2020, 20.00 Uhr (Konzerthalle Carl Philipp Emanuel Bach Frankfurt/Oder)
Solisten
Singakademie Frankfurt/Oder
Brandenburgisches Staatsorchester Frankfurt/Oder
Leitung: Jörg-Peter Weigle
www.bsof.de






The concert preview will be updated at a later time.
Please consult the local press about starting times and programme changes.


A review can be found in the concert archive.